Программа обмена учащимися. Поездка в Национальный центр для одаренных детей «PERMATApintar»

(г. Банги, Малайзия)

В период с 24 марта по 6 апреля 2018 года группа из учащихся 9-10 классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Астана посетила Центр «PERMATApintar» в рамках программы обмена учащимися. За время посещения учащиеся НИШ проходили обучение по программе Центра «PERMATApintar» с профилирующими предметами «математика», «физика», «инженерия».
Помимо уроков, учащиеся НИШ проводили опыты и эксперименты в лабораториях Национального университета Малайзии, а именно: на факультете инженерии, наук и технологий, а также биологическом факультете. Работа велась не только внутри самих лабораторий, но и в ботаническом саду при Университете, обсерватории, оснащенной передовыми телескопами, здесь учащиеся наблюдали за солнечной и лунной активностью.
За время занятий учащиеся НИШ не только повысили свой уровень предметных знаний, но также развили лидерские навыки, критическое мышление, аналитическое и пространственное мышление. Данное сочетание знаний, умений и навыков достигалось за счет обучения по методике STEM (Science, Technology, Engineering, Math).
Помимо образовательного компонента, перед своими малазийскими сверстниками учащиеся НИШ выступили с презентациями по темам: «Welcome to NIS», «Welcome to Astana», «Partnership for Learning». В благодарность за радушный приём казахстанская группа выступила с концертной программой, подарив жителям г. Банги удивительные мелодии Сарыарка, колорит красок нашей древней музыкальной культуры.