«JANSU», «ШАБЫТ – РОБОТ ПОЖАРНЫЙ» , «ИНКУБАТОР ДЛЯ СЕМЯН» – УЧАСТНИКИ SOLVE FOR TOMORROW

“Solve for Tomorrow” – республиканский конкурс социальных проектов среди школьников средних и старших классов, организованный Samsung.

Он призван помочь будущим молодым лидерам развивать свои творческие навыки и находить нестандартные решения важных проблем с использованием науки, технологий, инженерии и математики (STEM).

После тщательного изучения 412 заявок, члены жюри выбрали 33 наиболее перспективные и интересные идеи от учащихся разных школ республики.

Среди команд, отобранных для участия в Первой менторской сессии, были авторы проектов «Jansu», «Шабыт – робот пожарный» и “Инкубатор для семян” – школьники Интеллектуальной школы  физико-математического направления города Астана.

3 июня в Алматы учителя информатики Ж.Ш. Молдабаева и Б.Б. Ахметова, лаборант Б.М. Какимжан, а также учащиеся школы – Семён Чистяков (8G), Нажмудин Адиханов (8G), Кәрім Камалжан (10Е), Кәдір Сабыржан (10Е), Арлан Кунбулатов (10I), Бакдаулет Еламанов (10I) – приняли участие в Первой менторской сессии. Сессию вел Давид Туганов, один из лучших специалистов по дизайн-мышлению в Казахстане, который обучил участников практике дизайн-мышления в разработке идей и стартапов, поделился множеством секретов и лайфхаков.

Впереди команду НИШ ФМН ожидают еще несколько менторских сессий в онлайн-формате и практические воркшопы, где школьники получат возможность расширить свои знания и общаться со специально приглашенными спикерами, которые поделятся своим опытом.

После менторской подготовки участники будут работать над своими проектами и создавать прототипы. В конце июля им предстоит презентовать свои работы перед жюри, чтобы побороться за место в финальной части конкурса. На финале встретятся авторы самых интересных идей и лучшие 10 проектов, отобранных Samsung Electronics из 33 команд.

Школа с нетерпением ожидает, что авторы проектов «Jansu», «Шабыт – робот пожарный» и «Инкубатор для семян» пройдут в финал и получат заслуженное признание своей работы.