Летняя школа «STEAM – 2018»

Понедельник, 28 мая
Летняя школа «STEAM – 2018». Открытие
В НИШ ФМН г. Астана ежегодно работает летняя школа для учащихся 7-11 классов. Её цель: организовать познавательный досуг для школьников во время каникул, заинтересовать и дать необходимые знания, углубить и расширить исследовательские навыки. Каждый новый сезон её программа становится всё шире и разнообразнее.
28 мая состоялось торжественное открытие Летней школы. В этом году в программе: мастерские, тренинги, мастер – классы, экскурсии, прогулки, творческие задания, кинопоказы и обсуждения творческих работ. Скучать ребятам уж точно не придется!
Вторник, 29 мая
Тематика дня «День близнецов»
«Близнецы» – это близкие по духу ребята, единомышленники. Сегодня их объединяет не только схожие интересы, но и одинаковая одежда.
На уроках физики дети создают своими руками радио, на химии – искусственную пену, а на уроке английского языка ребята играли в игру «Draw, dance and drama».
Скалолазание, бадминтон, теннис, футбол, волейбол – это занятия по выбору во второй половине дня.
Из активити: домбра, хореография, драма, психологические тренинги, «Тогыз кумалак», АРТ.
Среда, 30 мая
Тематика дня «День красного цвета»
Каждый день насыщен как увлекательными предметными занятиями, так и незабываемыми активити. На предмете ICT ребята собирали робота, лабораторная работа по биологии была посвящена изучению животного мира, а на уроке математики дети с удовольствием решали олимпиадные задачи.
Четверг, 31 мая
Тематика дня «Счётный день»
На утренней стартовой линейке все группы получили задание: посчитать в школе всё, что возможно: картины на втором этаже, книг в библиотеке на полках, количество ступенек лестничного пролёта того или иного блока. Приз: самые «точные» команды выберут тематику следующего дня.
Каждый день креативные команды из учителей проводят интеллектуальные и оригинальные игры. К примеру, в третий день Летней Школы прошла «Своя игра». Ребята отвечали на вопросы и получали очки. Команда победителей получила призы и сертификаты.
Пятница, 1 июня
Тематика дня «Цвет лета – зелёный»
После занятий по основным предметам «STEAM» команды направляются в актовый зал, где психологи совместно с учителями английского языка проводят кинопогружение «Movie day». После просмотра фильма на английском языке, который сопровождается анализом различных ситуаций в картине, дети активно участвуют в беседе и обсуждают характеры героев, причины конфликтов взаимоотношения в классе и дома.