ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СЕТЕВОГО КОНКУРСА НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

8 ноября подведены итоги сетевого конкурса научных проектов учащихся Интеллектуальных школ.

Всего на конкурс было представлено 264 проекта по четырем направлениям – «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2050», «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

С 1 по 6 ноября юные исследователи Интеллектуальной школы физико-математического направления города Нур-Султан представили на суд экспертной комиссии 12 проектов.

Организаторы конкурса особо подчеркнули актуальность представленных работ – ученики создавали мобильные приложения, сервисы и приспособления, способные облегчить жизнь людей.

По итогам недельных соревнований:

1 место

Наргиз Ахметова (Информатика) проект – «MedIm: disease discovery & medical imaging»

Нұртөре Арынурұлы (Биология) – «Получение легкоусвояемого белка из Artemia Salina»

2 место

Алдияр Пазилов  и Даулет Муханов (Информатика) –  «NCDS» – Новая Система Обнаужения Рака

Даниял Успанов (Техника) – Рабочий орган для удаления льда с асфальтно-бетонных дорожных покрытий

Иран Касымов (Техника) – «Доступный дисплей Брайля»

Даниял Кабдоллаев (Этнокультура) – «Ұлы даланың дарабозы – Қаракерей Қабанбай»

3 место

Салтанат Алишева (Английский язык) – «Digital storytelling as an effective means to improve students’ language skills».