16 сентября на общешкольной линейке «Парад победителей» возглавили ученики 12 класса Асқарұлы Тарлан и Кенжебек Дарын, призеры конкурса по робототехнике среди школьников страны.
Конкурс проходил 12 сентября в рамках VII Форума машиностроителей Казахстана в Астанае. Организаторы – Союз машиностроителей Казахстана впервые работают с учащимися, и потому в Год молодёжи оргкомитет решил присмотреться к своим потенциальным работникам. В начале сентября был проведен заочный отборочный этап среди молодежи, интересующейся робототехникой и определен состав участников конкурса.
Команда Интеллектуальной школы получила приглашение и возможность стать участницей наряду с другими 10 командами.
Тарлан и Ерканат занимаются робототехникой не первый год: в их активе призовые места на республиканских соревнованиях. В ходе конкурсного этапа состязаний ребята должны были собрать свои модели на скорость и с помощью специальной программы задать им определенный алгоритм действий. «У ребят было всего несколько часов, чтобы выполнить финальную задачу. И это было очень непросто. Тарлан и Ерканат показали свои знания, навыки в робототехнике и за несколько часов сконструировали сортировочный конвейер. В результате наша команда заняла 3 место и получила сертификат на 300 тысяч тенге», – делится впечатлениями руководитель команды Сымбат Нургалиева.
Асқарұлы Тарлан и Кенжебек Дарын в этом учебном году оканчивают школу, свое будущее выпускники видят в сфере высоких технологий.