TEDX
КОСМИЧЕСКИЙ ПУТЬ КАЗАХСТАНА: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

6 октября в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления города Нур-Султан состоялась конференция TEDx, приуроченная  Всемирной недели космоса.

Конференция была организована командой Student Council под руководством Аружан Аусат.

Спикерами TEDx стали Ерасыл Тауекел, школьник, популяризатор космоса, прошедший программу в НАСА, Дамира Зулкарнаева – IT-специалист, выпускница ЕНУ по специальности “Космическая техника и технологии ”, магистрант НУ “Aerospace engineering”, конструктор космического предприятия “Галам”  Мадина Калел,  инженер-конструктор конструкторско-технологического бюро ТОО “Ghalam” Айман Мусина и директор департамента стратегического развития частной аэрокосмической компании KazAeroSpace Малика Баталова.

Выступающие рассказали о своей работе в космическом предприятии «Галам», о карьерных возможностях в сфере космонавтики, говорили  о перспективах  космической отрасли Казахстана и про гендерное разнообразие в космическом секторе.

Благодаря содержательной и интересной подаче тем выступлений, конференция TEDx вызвала живой интерес у юных интеллектуалов.

Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. Ее идея – отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека, вдохновлять учащихся, способствовать формированию завтрашних специалистов в области космической деятельности.