Исмагулов Темирлан, ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г. Астана, в составе сборной команды Казахстана завоевал третье место на Международной олимпиада по физике (IPhO 2020).
В связи со сложившимися условиями пандемии Международная олимпиада IPhO 2020 прошла в дистанционном формате с 7 по 15 декабря.
Традиционно в Международной олимпиаде по физике участвуют лучшие школьники со всего мира — победители сложных многоступенчатых отборочных туров. В международном состязании приняли участие 200 школьников из 40 стран мира. Национальную сборную команду Казахстана представили 5 конкурсантов, это ребята, прошедшие отборочный этап – победители и призеры Республиканской олимпиады по физике.
Темирлан не раз становился призером международных и республиканских олимпиад. Он участник Азиатской олимпиады, в 2019 году на международной олимпиаде по точным наукам в Баку занял 2 место. Теперь в копилке Темирлана и бронзовая медаль IPhO 2020.
